Понедельник, 29.04.2024, 10:21
МБОУ ДО "Поныровский Дом пионеров и школьников"...
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования в нашем учреждении?
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 19 » 100 лет пионерской организации
10:27
100 лет пионерской организации

19 мая исполняется 100 лет со дня основания пионерской организации

Всесою́зная пионéрская организáция и́мени В. И. Лéнина (ВПО и́мени Лéнина) — массовая детская организация в СССР Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет.   Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер повязывал ему красный пионерский галстук и прикалывал (вручал) пионерский значок.

В течение всего XX века пионерское движение занимало центральное положение в отечественном детском общественном движении.

Немало было славных дел на счету Пионерии: всесоюзные пионерские экспедиции, всесоюзные военно-спортивные игры, соревнования, слеты.

Много интересных начинаний родилось внутри самой Пионерии, примером тому является движение по оказанию помощи людям (тимуровское движение).

В годы Великой Отечественной войны пионеры активно участвовали в борьбе с фашистами. В тылу они собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, собирали лекарственные растения, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие ребята сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями «За оборону Москвы» были награждены более 20 тысяч пионеров. Четверо пионеров: Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей и Валя Котик были удостоены звания Героя Советского Союза.

Активная творческая пионерская деятельность продолжалась в послевоенные годы. В  60 – 80-е годы   реализовывались комплексные программы пионерской жизнедеятельности под названием «Марши пионерских отрядов» (1970 – 1982 гг.) и «Марши юных ленинцев» (1982 – 1987 гг.).

Пионерия охватила все уголки нашей необъятной страны. Не осталась в стороне и наш Поныровский район. Пионеры Поныровского района внесли в историю пионерской организации много славных страниц. Пионеры осуществляли и экологическую деятельность - сажали деревья, работали в садах, убирали территорию, создавали отряды "зеленого патруля", участвовали в туристических и юннатских слетах, в юннатском движении.

 Очень большую помощь пионеры оказывали колхозам: ходили полоть коноплю, вязали снопы, собирали колоски, убирали урожай картофеля и свеклы. Это была трудная работа, но никто не жаловался, ребята  знали, что помогают Родине. Пионер на долгие годы и на многие поколения оставался примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят.

Лучшие пионеры   Поныровского района неоднократно направлялись на слёты пионеров во всесоюзные лагеря «Артек» и «Орленок».

Распад СССР подорвал мощь пионерской организации и привёл к фактической ликвидации большинства пионерских дружин. В то же время многочисленные пионерские организации по-прежнему существуют в России, во всех странах Содружества независимых государств и не вошедших в него бывших советских республиках.       

В бурном море перемен Пионерия не погибла. Она выстояла в сложнейших условиях 90-х годов и продолжает действовать и активно развиваться в настоящее время. Сегодня, как и вначале 20-х годов, Пионерия существует в форме движения.

 В Курской области продолжателем лучших традиций детского движения является созданный в октябре 1992 года Союз детских (пионерских) объединений Курской области.

Детские объединения существуют по сей день и в образовательных организациях Поныровского района. Каждая из таких детских общественных организаций  имеет свою специфику и   работает по программе.  

Опыт детского движения в нашем районе, показывает продуктивность социального воспитания в пространстве детской общественной организации, благодаря включению детей в такие отношения, которые развивают патриотические чувства, гражданственность, самостоятельность и ответственность.

Современные пионеры также,  как и пионеры прошлых лет, всегда готовы протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Родине.  

Мы все родом из Пионерии!

Просмотров: 123 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа
Объясняем.рф
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Комитет образования и науки Курской области
  • Информационно-аналитический центр Курской области
  • Минобрнауки
  • Российское образование
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
    ponyridod.ucoz.ru © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz